С 1 мая вступили в силу новые Правила предоставления услуг по обращению с бытовыми отходами, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины №318 от 27 марта 2019 года.

Ранее соответствующая услуга называлась «вывоз бытовых отходов», теперь ее название изменено на «обращения с бытовыми отходами». Изменение формулировки в том числе связанная с попыткой изменить ситуацию с предоставлением этой услуги.

В соответствии с Законом Украины «Об отходах», в понятие «обращение с отходами» включено не только их вывоз на полигон, а действия, направленные на предупреждение образования отходов, их сбора, перевозки, сортировки, хранения, обработка, переработка, утилизация, удаление, обезвреживание и захоронение.

Если раньше «мусорщиков», которые обслуживают жилые дома, требовалось лишь освободить придомовую территорию от накопленных отходов, то теперь предполагается привлекать к обслуживанию домов компании, которые смогут обеспечить также утилизацию или переработку.

Закон также обязывает компании, которые намерены участвовать в конкурсах на предоставление услуг по обращению с бытовыми отходами, подтверждать свои возможности договорам с компаниями, которые занимаются переработкой и/или захоронением бытовых отходов.

В Законе Украины «Об отходах» предусмотрено прямое требование: во время конкурсов на оказание услуг по обращению с бытовыми отходами местные власти должны отдавать предпочтение тем предложениям, которые предусматривают большую степень переработки или утилизации бытовых отходов.