5 декабря 2019 состоялись общественные слушания в помещении Дергачевского городского совета в г. Дергачи, по адресу ул. Сумской путь, д. 79-Б, о результатах исследования, проведенного в августе 2019 года, по вопросам связанных с возникновением возможных негативных воздействий в результате имплементации субпроекта «Строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов с системой сбора полигонного газа и производства электроэнергии в г. Дергачи Харьковской области». Был подготовлен сокращенный План действий по Переселению для Коммунального Предприятия «Муниципальная компания обращения с отходами» и в соответствии с процедурами Всемирного банка данный документ был обнародован на сайте нашего предприятия и в других доступных ресурсах с целью доведения до сведения общественности в течение 14 календарных дней.

На слушании присутствовали представители Общественного объединения «Вторма», Некоммерческой организации «Добрая воля», Объединения «Самопомощь» и другие, общее количество присутствующих лиц составило 30 человек.

Докладывал директор КП «МКОО» ХГС Суярко Ю.М. о строительстве полигона и завода, отметив о создании безопасных условий утилизации бытовых отходов с возможностью выработки электрической энергии при переработке полигонного газа; о рисках строительства на которых настаивает Всемирный банк; о рекультивации полигона ТБО, что закрывается; об этапах строительства, отметив о начале работ на новом объекте уже со следующего месяца; об ответственности за вопросы безопасности и возможные риски лежит на КП МКОО.

Во время проведения общественных слушаний, по учету общественных интересов, предложения и замечания от общественности не последовало.

Слушания проведены для приема всех замечаний по данному Плану с целью его дальнейшей корректировки.